муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система
г. Михайловска»
8(86553)6-22-58
Адрес: г. Михайловск,  ул. Октябрьская,  д. 299

E-mail: cbsgmihaylovska@mail.ru

День толерантности в библиотеках МКУК «ЦБС г. Михайловска».

В канун Международного дня толерантности в библиотеках МКУК «ЦБС г.Михайловска» прошел ряд мероприятий, посвященные этой дате.

В читальном зале центральной библиотеки для учащихся старших классов МБОУ СОШ № 1 была проведена беседа с презентацией «Толерантность – дорога к миру». На мероприятии были рассказаны притчи о толерантности, которые учат добру, пониманию, взаимовыручке. Старшеклассники приняли участие в викторине, ответы на вопросы которой составили слово «толерантность», составили портреты представителей таких стран как, Япония, Индия, Конго и затем продемонстрировали манеру приветствия в перечисленных странах.

Ведущая рассказала о произведения художественной литературы, где воспеты образцы сострадания, добродушия, всепрощения. Это «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Кавказский пленник» Льва Толстого, «Уроки французского» Валентина Распутина.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Через книгу к миру и согласию».

Сотрудники библиотеки-филиала №1 провели в МБОУ СОШ №3 с учениками 5 класса информационно-познавательный час «Толерантность и мир, в котором мы живем».

Целью данного мероприятия стало познакомить ребят с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении.

В ходе мероприятия ребята выполняли задания: на импровизированной ромашке писали качества толерантного человека, читали стихи о толерантности, дополняли поговорки, слушали пословицы народов о толерантном отношении.

Все мероприятие сопровождалось видео роликом. Заключительным аккордом стала песня «Мы дети солнца», под которую детям раздали информационные буклеты «Толерантность, что это?».

Для читателей библиотеки были оформлены тематические выставки «Мы все такие разные », « Дерево Добра».

В библиотеке-филиале№3 для учащихся среднего школьного возраста, прошла беседа «Что такое толерантность». Библиотекарь рассказала детям об истории возникновения праздника и объяснила суть такого понятия, как «толерантность». Мероприятие сопровождалось показом презентации «О толерантности, доброте и многом другом». Рассуждая о толерантности, ребята высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.

В детской библиотеке состоялась игра-обсуждение «Толерантность: мой шаг!», где ребята из 5 «З» класса МБО СОШ№1 обсуждали высказывания о толерантности, разбирали разные проблемные ситуации: «В семье», «В Школе», «На улице»; участвовали в играх: «Аплодисменты», «Это, здорово!»; выполняли упражнения «Камушек в ботинке», смотрели

видеоролики «Мы разные, но мы вместе!», «О толерантности», «Самое доброе…» и слушали песни о толерантности.

В заключении мероприятия ребята сделали вывод, что к каждому человеку нужно проявлять доброту, уважение и сочувствие.

Оцените качество библиотечных услуг, предоставляемых библиотекой: